Главная >> Вопросы и ответы

>> Добрый день, на основании какого нормати...

Клементьева Ольга в 13.08.2014, 14:26 направил сообщение:

Добрый день, на основании какого нормативного акта (наименование,дата,пункт)установка общедомовых приборов учета производится за счет собственников многоквартирного дома и почему собственник должен оплачивать общедомовые нужды, если в квартире уже установлен счетчик учета воды? Ответ прошу продублировать по эл.адресу: bazis_olga@me.com

Ответил Кулагин Андрей Иванович, Гл. редактор газеты "Вестник Бакала" в 17.09.2014, 10:41:

Почему появились платежи за общедомовые счетчики?


Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Глава 3. Государственное регулирование в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы
п.5. п. 5.1 и п.12.


О ЧЕМ ГОВОРИТ ЭТА НОРМА?

п 5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, … обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета … При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены …общедомовыми приборами учета …
• воды,
• тепловой энергии,
• электрической энергии,
а также индивидуальными приборами учета …
• воды,
• электрической энергии.
природного газа,

п. 5.1. До 1 января 2015 года собственники … обязаны обеспечить оснащение … индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета …

п.12. до 1 июля 2013 года … организации (РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИЕ) , … обязаны совершить действия по оснащению приборами учета … объектов… которые в нарушение требований … не были оснащены приборами учета ...
Лицо (СОБСТВЕННИКИ МКД), не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению … приборами учета … должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета … и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.
При этом … граждане - собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 - 6.1 настоящей статьи, ЕСЛИ ЭТО ПОТРЕБОВАЛО ОТ УКАЗАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЙ ПО УСТАНОВКЕ ПРИБОРОВ УЧЕТА …, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

КОМЕНТАРИЙ: отпущенные собственникам сроки на установку счетчиков (за исключением газа) прошли. У поставщиков ресурсов появилась обязанность ставить счетчики и выставлять с жителям платежи без их согласия.


Почему появидись в квитанциях платежи за ОДН?

Жилищный кодекс РФ
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
п. 1.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ»
п. 40

О ЧЕМ ГОВОРИТ ЭТА НОРМА?
Жилищный кодекс РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, п. 1. «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ».

п. 40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме … вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги … вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, И ПЛАТУ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ, ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ (далее - коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

КОМЕНТАРИЙ: обязанность вносить платежи за общедомовые нужды установлена Жилищным кодексом и Постановлением правительства, следовательно, для нас обязательна.